8月29日(日)に開催した
「スーパーハード日帰りツーリング」
の後編です。。。。
長崎市で本場の
ちゃんぽん・皿うどん・その他(餃子や中華丼など)を
ガッツリと堪能した「二輪工房むらおか」の一行は、
PM0:30頃、「天天有」を後にしました。
あの狭い路地(もちろん一方通行)を
そ〜〜っと走って大通りへ出ました。
そして次なる目的地は・・・・・
今回のツーリングの目的地
「長崎歴史文化博物館」
へと向かいました
走ること10分(近っ)
着きました
で、ここで何を見るのかというと・・・・
現在NHKの大河ドラマで龍馬伝が放送されていて
長崎も坂本龍馬ゆかりの地ということで
「龍馬伝館」という催しが開催中なのです。。。。
早速、中へ入りましょう
ショック館内は撮影禁止
気になった方は直接行ってくださいね・・・・
坂本龍馬と岩崎弥太郎が迎えてくれます
「ほぼ、私が見たかったから・・・・」の
龍馬伝館に一時間半も皆さんを付き合せた後、帰路につきました。
国道34号を走って「出島」があったらしい場所を回って
国道324バイパス(ながさき出島道路)を走り
そのまま長崎ICから高速へ・・・・
3区間先の諫早ICで高速を降りて国道34号線へ
で、国道57号→251号線。
有明海の海岸線を走りました。
途中のコンビニで休憩。
ここから一気に島原外港を目指します。。。。。
でも右前方に普賢岳が近付くと天気が一変しました
「うわぁ〜〜〜真っ黒な雲がぁぁぁぁ」
どこかでカッパを着たほうが良いのか、
このまま港まで行けるのか、
かなり迷いながらの走行となりました。。。
すると有明海の方にがイッパツ
ほぼ同時に「ドシャ降り」になりました。
でも絶妙のタイミングで目の前にスタンドが
こちらで給油とカッパへの着替えを済ませ再出発しました。。。。
でも、本降りの雨はすぐに小康状態になって
むしろカッパの中で噴出す汗との戦いでした。
そしてPM4:10頃、無事に島原外港へと着いたのですが
「ここで事件です」
来る時に乗った船にバイクを7台載せたのに
帰りの船は6台まで・・・・
泣く泣くコチラのお二人に・・・・
「すみません居残りお願いっ」
ということで、長崎をあとにしました
さようなら・・・・・長崎。
そして
JUNさん・Keitaさん
でも、心配はいりません。
私達が乗った船は16:30発で乗船時間はのんびり60分
彼らが乗る予定の船は17:30発で乗船時間は快速30分
私達が熊本新港で30分間買い物を楽しんだら合流です
で、18:00
無事に合流はしたものの、
熊本市方面は年に何度かしか見られないくらいの
とんでもなく真っ黒な雨雲が立ち込めてます
その流れか、これから帰る方向もそれなりの雨雲
でも帰るしかないので我慢我慢。。。。
朝来た道を戻って松橋ICから高速へ。
宮原SAで休憩&給油
すっかり辺りは夜になってます
でも帰るしかないので・・・・
雨も降ったり止んだり
再出発後の最後の休憩は「えびのPA」でした。
時刻は20:00過ぎ
今回はここで「流れ解散」ということになりましが
集合写真を撮っていなかった事を思い出し・・・・
この後、全員無事に帰宅できたと思われます。。。。
ちなみに私達夫婦が自宅に着いたのはPM9:00過ぎでした。
一番自宅の遠いKeitaさんは何時だったんでしょう
で、3年ほど前の記憶では
走行距離は500km位になると思っていましたが
思いのほか短縮できて430kmでした
にもかかわらず、予定時刻は約2時間オーバーでした
長崎で遊びすぎたか・・・・・
まあ、楽しかったからでしょう